Компании из Чувашии хотят организовать производство в Донбассе — РИА Новости, 20.08.2022

Суббота, 20 августа 2022, 17:12
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 авг — РИА Новости. Шесть чувашских компаний заявили о готовности разместить в Донбассе производство дверей и окон для восстановления разрушенного жилья, сообщает пресс-служба главы Чувашии.
Глава республики Олег Николаев в субботу в Чебоксарах встретился с заместителем руководителя администрации главы ДНР Романом Деушевым.

Вопрос о возможном восстановлении Попасной примут примерно через две недели

«Прорабатываются варианты локализации на территории ДНР производства дверей и окон для восстановления жилья и промышленных предприятий. По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, уже есть готовые предложения от шести компаний, которые непосредственно на территории ДНР готовы разместить производство. На начальном этапе – сборочное, но в последующем – с полной его локализацией. Эти предложения в ближайшую неделю будут направлены в правительство Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении.
Как отметил замруководителя администрации главы ДНР, организация производства дверей и окон необходима. «Разрушения происходят в основном теплового контура – это крыши, окна, двери. Поэтому на данный момент это очень важно», – сказал Деушев.
Разрушенная после обстрелов жилая инфраструктура является наиболее актуальной проблемой для территорий Донбасса. Заместитель руководителя администрации главы ДНР проявил интерес к объемно-блочному домостроению. В Донбассе рассматривают эти технологии для возможной реализации социальных программ обеспечения жильем граждан.
В свою очередь глава Чувашии заявил, что к восстановлению многоквартирных домов в Мариуполе в скором времени также приступят две строительные организации Чувашии. В составе строительных бригад – и беженцы с этой территории, которые выразили готовность участвовать в восстановлении родного города.
Чувашия поможет ДНР и с производством электроподстанций. «В рамках работы по локализации выпуска электротехнической продукции Чувашия готовится запустить на Донецком и Торезском электротехнических заводах линию по производству модульных электротехнических подстанций, первую из которых планируется установить и пустить под напряжение уже в октябре. В перспективе планируется производить до 30 единиц подстанций в год. При этом часть готовых комплектующих будет поставляться из города Чебоксары. Такое производство предполагает создание в ДНР порядка ста рабочих мест», — отмечается в сообщении.
Как пояснил министр промышленности и энергетики Чувашии, уже сформирован ряд подстанций, которые будут восстанавливать именно с помощью подшефных заводов. «В первую очередь, в Мариуполе, потому что там действительно достаточно остро стоит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду. Подстанция «Город-2″, которая питает водозабор и порт, – самая ключевая. Ее нужно быстро восстановить. Как раз такие модульные решения позволяют достаточно быстро этот вопрос организовать», – заявил Кондратьев.
Представитель ДНР отметил острую необходимость в такой помощи. «Наши подстанции при наличии обстрелов городов и районов регулярно выходят из строя. Поэтому если такое предприятие в ближайшее время сможет заработать, вы снимете колоссальное напряжение и стратегически, энергетически обезопасите ДНР. Большими плюсами к этому идут рабочие места, занятость и снятие социального напряжения», — сказал Деушев.
Глава Чувашии отметил, что республика активно рассматривает и другие возможные направления сотрудничества в рамках общей работы по восстановлению пострадавших территорий. Одним из них может быть и поставка оборудования и машин для шахтового производства. «В связи с тем, что не только в ДНР, но и в России сложилась сложная ситуация с шахтовым оборудованием, мы на эту тему направили свои усилия. Уже к концу года будем понимать наше видение по инвестициям в этом направлении. Литье, производство агрегатов для тракторной техники достаточно схоже с теми компетенциями, которое нужно для шахтового оборудования. Поэтому, возможно, уже в следующем году будем готовы подставить плечо и по этому направлению», — сказал Николаев.

Петербург поможет Мариуполю в восстановлении трамвайного движения

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля