Национальная полиция Колумбии больше не будет принудительно уничтожать незаконные плантации коки, в том числе с использованием гербицидов. Об этом сообщает во вторник местная газета "Тьемпо" со ссылкой на нового главу ведомства, генерала Энри Армандо Санабриа Сели.
"Теперь мы перешли к добровольному уничтожению на отдельных фермах, где мы проводим встречи с участием определенных сотрудников ведомства и иных представителей государства, чтобы мотивировать добровольное уничтожение [плантаций коки] и замену [ее другими сельхозкультурами]", — цитирует издание генерала.
Кроме того, по его словам, в ведомство, занимающееся выдачей разрешений на применение агрохимикатов, направлен запрос о запрете на дальнейшее использование глифосата для уничтожения плантаций этого растения. Как уточнил начальник правоохранителей, такое обращение продиктовано заботой о здоровье фермеров. Как полагает Санабриа, сами аграрии не являются начальным звеном производственной цепочки наркотиков, поскольку к совершению данного преступления их "побуждают большие мафиозные группировки".
По официальным данным Минобороны Колумбии, в результате деятельности предыдущего правительства во главе с Иваном Дуке площадь посевов кустов коки в стране за год сократилась на 4,7%, с 245 тыс. га в 2020 г. до 234 тыс. га в 2021 г.
7 августа в должность президента Колумбии вступил представитель левой коалиции Густаво Петро. В ходе предвыборной кампании он подвергал сомнению эффективность действующей политики страны по борьбе с наркоторговлей, которая проводилась при активном сотрудничестве с Соединенными Штатами.


Войдите, чтобы отправить комментарий