Координационный штаб по содействию фермерам и виноделам на момент сбора урожая винограда заработал в Восточной Грузии, в винном крае Кахети. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.
"С 24 августа текущего года в городе Телави (край Кахети) круглосуточно будет работать координационный штаб ртвели (сбор урожая винограда — прим. ТАСС). Штаб будет осуществлять координацию для организованной сдачи винограда, его учета. Учет винограда будет происходить в единой электронной системе", — сказано в сообщении.
Как пояснил министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия, который присутствовал на презентации штаба, в этом году грузинские власти ожидают рекордный урожай винограда — до 300 тыс. тонн. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 240 тыс. тонн.
Правительство Грузии в этом году приняло решение просубсидировать предприятия, которые будут покупать у фермеров 1 килограмм винограда белых сортов Ркацители и Кахури Мцване по цене не менее 90 тетри (более 0,3 доллара). Они получат надбавку по 35 тетри (0,12 долларов) за килограмм купленного винограда из указанных сортов. Всего правительство планирует потратить 150 млн лари (более 53 млн долларов) на программу субсидирования.


Войдите, чтобы отправить комментарий