Крестьянские Ведомости

Центр компетенций по мембранным технологиям во Владимире послужит развитию рынка — Авдеев

Он считает, что Центр послужит замене устаревших технологий и развитию рынка, сообщили в среду в пресс-службе Группы "Роснано"
"Если не представлять продукцию как перспективную и эффективную, если не показывать, что наш продукт лучше, чем импортный — сам по себе рынок не разовьется. Создание здесь центра компетенций позволило бы расширить области применения технологий, найти новых партнеров, в том числе в традиционных госкорпорациях. Целый ряд российских регионов нуждается в опреснении воды, и там можно применять мембранные технологии. Именно профильный центр компетенций должен выполнить функцию внедрения современных технологий взамен устаревших. Все это будет содействовать развитию рынка и, конечно, предприятия", — сказал Авдеев во время посещения производственной площадки "РМ Нанотех" — единственного в стране производителя высокотехнологичной мембранной продукции для обратного осмоса, нано- и ультрафильтрации.
Производимые "РМ Нанотех" мембраны используются в первую очередь для очистки воды, что позволяет решать одну из национальных задач, сформулированную в рамках нацпроекта "Экология", по обеспечению жителей страны чистой питьевой водой. Кроме того, продукция предприятия используется для водоподготовки в энергетике и производстве электроники, регенерации компонентов из сточных вод, в производстве продуктов питания и напитков, фармацевтике и медицине, а также в очистке стоков, в том числе сложных, например, для сферы ЖКХ, полигонов ТБО и промышленных предприятий, и для опреснения морской воды.
В рамках импортозамещения компания планирует реализацию инвестиционного проекта — новая линия позволит увеличить производство санитарных мембранных элементов, одного из самых перспективных продуктов компании. Еще одно важное для работы "на будущее" направление — создание на базе предприятия профильного центра компетенций, "мембранной школы". С этой инициативой выступил основной акционер — компания "Роснано".
"Стратегия предприятия предполагает его активное развитие и вывод на рынок мембран как для водоподготовки и водоочистки, так и для новых отраслей. Например, для пищевой промышленности, очистки сточных вод и так далее. Другим новым направлением станет разработка и производство не только мембранных элементов, но и конечных решений на их основе", — отметил старший управляющий директор по инвестиционной деятельности УК "Роснано" Сергей Вахтеров.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля