Крестьянские Ведомости

Ученые раскрыли механизм, делающий любителей вейпов уязвимыми к коронавирусу

Это объясняет повышенную подверженность вейперов коронавирусной инфекции, пишут исследователи в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
"Результаты наших опытов подтвердили, что аэрозоли электронных сигарет повышают вероятность заражения SARS-CoV-2. Это было связано с тем, что никотин и различные молекулы, присутствующие в жидкости для испарения, способствуют повышению активности ACE2 и TMPRSS2", — пишут исследователи.
После начала пандемии коронавируса в СМИ и в научных электронных библиотеках появилось множество противоречащих друг другу материалов, в части которых утверждалось, что курение повышает риск заражения SARS-CoV-2 и вероятность развития тяжелых форм болезни COVID-19, а в других говорилось об обратном.
И в том, и в другом случае медики объясняли это тем, что легкие курящих и некурящих людей содержат разное число рецепторов ACE2, которые вирус использует для проникновения в клетки тела человека. Впоследствии было опубликовано еще несколько исследований подобного рода, чьи авторы тоже приходили к противоречивым выводам.

Вейпы и коронавирус

Группа биологов под руководством Прю Тэлбот, профессора университета Калифорнии в Риверсайде (США), получила новые свидетельства того, что употребление никотиновых продуктов, действительно, способствует развитию COVID-19, а также раскрыла механизм развития этой уязвимости в ходе опытов на культурах клеток легких и других органов тела.
Для проведения этих опытов ученые закупили несколько популярных марок вейпов и жидкостей для них. Они подключили их к специальной установке, которая вырабатывала пар в тех же концентрациях, которые обычно попадают в организм любителей электронных сигарет. После этого ученые обработали культуры клеток при помощи этого пара и проследили за их реакцией на светящиеся муляжи частиц SARS-CoV-2.
Эти опыты подтвердили, что присутствующие в паре электронных сигарет вещества, действительно, делали клетки более уязвимыми для коронавируса. Это проявлялось в том, что синтетические аналоги SARS-CoV-2 активнее проникали внутрь клеток, что было в особенности характерно для жидкостей для испарения с самыми большими концентрациями никотина.
Последующие опыты показали, что причиной этого было то, что никотин и прочие вещества, присутствующие в этих субстанциях, повышали активность фермента TMPRSS2 и заставляли клетки вырабатывать больше рецепторов ACE2. Эту особенность вейпов, как считают профессор Тэлбот и ее коллеги, необходимо учитывать как самим курильщикам, так и их лечащим врачам во время новых вспышек COVID-19.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля