Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайства с предписаниями по проведению сделки об обмене сервисами между VK и "Яндексом". Об этом сказано в сообщении службы в телеграм-канале.
"ФАС одобрила с предписаниями ходатайства VK и "Яндекса". Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках", — говорится в сообщении.
23 августа "Яндекс" объявил о предстоящей передаче прав на сервисы "Новости" и "Дзен" холдингу VK. Взамен компания получит сервис по доставке еды Delivery Club. В свою очередь, VK, чтобы осуществить данную сделку, выйдет из совместного со "Сбером" предприятия "О2О Холдинг", получит 100% долей в сервисе доставки еды и продуктов Delivery Club.
После закрытия сделки VK получит права на технологии и товарные знаки сервисов "Дзен" и "Новости". "Дзен" и "Новости" станут доступны на портале dzen.ru, где также будут размещены другие сервисы и поисковая строка "Яндекса". При этом сервис "Дзен" сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов.
О предписаниях
В ФАС сообщили, что одним из требований антимонопольного ведомства является отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис "Яндекс Еда", по отношению к другим агрегаторам заказов. Для партнеров сервисов предписание обеспечивает сохранение размера и порядок формирования вознаграждения в течение трех лет с момента совершения сделки. Кроме того, как отметила служба, "Яндекс" не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов. "Ведомство также одобрило с предписанием ходатайство VK о приобретении новостного агрегатора "Новости" и рекомендательной платформы "Дзен". Так, оператор указанных платформ будет обязан в предусмотренных законом случаях запрашивать и получать согласие пользователей на обработку персональных данных для каждого сервиса в отдельности", — добавили в ФАС.
В пресс-службе VK сообщили ТАСС, что в компании приветствуют решение ФАС. "Для закрытия сделок необходимо реализовать ряд технических и процессуальных моментов. Это займет некоторое время. Об официальном закрытии сделок мы расскажем отдельно", — добавили в VK.
В пресс-службе "Яндекса" рассказали, что в компании получили предписание ФАС и изучают его текст. "Мы поддерживаем принципы открытости и равенства на рынке — сотрудничество "Яндекс Еды" с ресторанами и доставщиками уже сейчас строится на этих принципах. Вместе с отраслью мы продолжим внедрять инструменты саморегулирования и развивать наши сервисы с учетом такого подхода", — добавили в пресс-службе.
О сделке
В апреле 2022 года VK и "Яндекс" подписали соглашение об условиях сделки по продаже сервисов "Яндекс Новости" и "Дзен". Тогда сообщалось, что для совершения сделки стороны должны получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая ФАС. В начале июля текущего года стало известно, что VK и "Сбер" ведут переговоры о продаже сервиса доставки готовой еды Delivery Club. Компании, по данным источников, обсуждали варианты сделки по Delivery Club. Один из них и предполагал передачу сервиса "Яндексу" в рамках сделки по продаже "Дзена" и "Новостей".


Войдите, чтобы отправить комментарий