Экспортерам сельхозпродукции с высоким рейтингом доверия от налоговой службы могут упростить получение господдержки. Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.
"Если уровень доверия к компании с точки зрения Федеральной налоговой службы достаточен, то вполне возможно, что она будет получать средства до подтверждения факта экспорта. Это будет сделано для того, чтобы максимально оперативно поддерживать компании, которые в этом нуждаются, и упростить доступ к инструментам поддержки", — сказал он.
По его словам, конкретный механизм еще прорабатывается совместно с ФНС России.
"Со своей стороны Минпромторг для того, чтобы государство вместе с бизнесом смогли нивелировать риски изменения экспортных потоков и хеджировать эти риски, продолжает снижать административную нагрузку на экспортеров. Так, доступ к самой востребованной мере поддержки — компенсации за транспортировку промпродукции — был упрощен. В ближайшие два года компаниям нужно просто будет отправить продукцию на экспорт, заплатить за логистику, принести документы в Российский экспортный центр и получить деньги. И делать это можно хоть каждый месяц", — отметил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.
О форуме
VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.


Войдите, чтобы отправить комментарий