Бабкен Испирян: нужно навести законодательный порядок в сфере производства продуктов самозанятыми

Вторник, 06 сентября 2022, 14:43

Самозанятые в России смогут продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Постановление, вносящее соответствующие изменения в правила работы нестационарных торговых точек, подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Принятое решение открывает новые возможности для самозанятых в аграрном секторе. Теперь у них появится дополнительный канал сбыта продукции, которую они производят: молока, мяса, овощей, зелени, а у потребителей — возможность приобрести продукты по доступным ценам», — отмечается в сообщении.

Член ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Бабкен Испирян считает, что прежде чем разрешать самозанятым торговать на сельскохозяйственных рынках нужно решить оставшиеся законодательные вопросы.

«Сейчас практически на все продукты нужно иметь сертификаты и маркировку. Их производство, хранение, продажу и перевозку регулирует специальный технический регламент. Подтверждать соответствие этим требованиям необходимо декларацией. Самозанятый быть заявителем и получить декларацию не может. Если таким людям разрешат торговать молочной или мясной продукцией без оформления целой кипы справок, то возникает вопрос – а почему фермеры должны тратить на сертификацию время и деньги? Правила в этом случае должны быть одинаковыми. Напомню, что владельцам личных подсобных хозяйств уже давно разрешено продавать излишки своей продукции, а именно они в аграрной сфере составляют львиную долю самозанятых. Властям нужно провести ревизию всего законодательства в сфере производства продуктов питания фактически на дому и ясно сказать: что можно, а что нельзя. Пока существует масса противоречий», — говорит эксперт.

Напомним, режим самозанятости законодательно введен в России в 2019 году. По закону самозанятые могут оказывать различные услуги (например, через электронные торговые площадки) и продавать товары собственного производства, если они не относятся к категориям, подлежащим обязательной маркировке. Кроме того, оборот самозанятых ограничен 2,4 млн рублей в год.

Автор: Пресс служба ПАРТИИ ДЕЛА

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля