Окончательное закрытие ряда магазинов Inditex в РФ может произойти до зимы — эксперты

Вторник, 13 сентября 2022, 10:14

Окончательное закрытие магазинов Massimo Dutti, Zara Home и Oysho испанской Inditex Group в РФ может произойти до конца ноября 2022 года. Такое мнение высказали ТАСС во вторник эксперты рынка торговой недвижимости.
С конца февраля ряд иностранных брендов приостановил работу в России в связи со специальной операцией на Украине.
"Inditex Group окончательно закроет магазины Massimo Dutti, Zara Home и Oysho. Магазины остальных брендов откроются в марте 2023 года в некоторых торговых центрах под новой вывеской. Ряд арендодателей сегодня проводит активные переговоры с потенциальными арендаторами на освобождающиеся площади", — рассказал ТАСС источник на рынке торговой недвижимости.
Планы по окончательному уходу этих брендов из РФ действительно есть, площадки займут другие арендаторы, подтвердила агентству старший директор, глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. Официальных уведомлений пока не было, но скорее всего эти магазины закроются окончательно, рассказал ТАСС в свою очередь глава Союза торговых центров Булат Шакиров. "Думаю, все закрытия пройдут до конца ноября. Все активно ищут новых арендаторов. Мы как Союз торговых центров даже открыли офис в Стамбуле для более активного привлечения турецких брендов на российский рынок", — сказал он.
В частности, проект Zara Home давно находился в стадии сворачивания деятельности, этот процесс начался еще в 2021 году, рассказала ТАСС партнер, руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP) Ольга Антонова. При этом эксперт выразила мнение, что компания постарается сохранить свое присутствие на российском рынке и ищет способы оставить наиболее успешные магазины (например, магазины Zara в разных проектах).
По словам Шакирова, только в московских торговых центрах суммарно все закрывшиеся бренды (с учетом Inditex Group и остальных) могут привести к вакантности площадей в 30-40%. Уровень вакантности в торговых центрах Москвы по итогам первого полугодия 2022 года увеличился на 1,5 п. п., до 13%, это самое высокое с 2010 года значение в истории развития столичного рынка ретейла, сообщали ранее в консалтинговой компании Nikoliers.

Об Inditex

Группа Inditex была основана испанцем Амансио Ортегой. Сеть насчитывает более 7 тыс. магазинов примерно в 100 странах. В России представлена магазинами под брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque.
В начале марта руководство Inditex приняло решение о временной приостановке деятельности в РФ, посчитав невозможным "обеспечить непрерывность осуществления операций". В конце апреля замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял, что Inditex изучает возможности перенастройки логистики для того, чтобы вернуться на российский рынок. До этого гендиректор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас говорил, что компания надеется вернуться в Россию, "как только это станет возможным".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля