Проблему поставок удобрений на мировой рынок важно решить в октябре — координатор ООН

Вторник, 13 сентября 2022, 14:59

Вопрос поставок на мировой рынок удобрений должен быть решен к октябрю-ноябрю, поскольку многие страны в это время уже готовятся к посевной кампании. С таким заявлением выступила во вторник на брифинге генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен.
"Нам необходимо это решить не позднее октября-ноября, так как начнется посевная кампания и им (странам — прим. ТАСС) необходимо запланировать, что сажать", — сказала она и добавила, что октябрь и ноябрь "будут решающими для многих посевных кампаний".
Как сообщила во вторник газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, представители ООН провели серию переговоров с Москвой и Киевом по поводу возобновления поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. По данным издания, переговоры активизировались в последние недели.
24 февраля компания по производству аммиака "Тольяттиазот" приостановила транзит аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса из-за ситуации на Украине.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет свои обещания по реализации части меморандума РФ с ООН и не снимает логистические санкции, препятствующие доступу российских зерна и удобрений на рынки. Замглавы МИД РФ Александр Грушко позже сообщил, что Россия не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума РФ и ООН по экспорту сельхозпродукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля