Роста цен на свинину в Калининградской области из-за АЧС не будет — власти

Вторник, 13 сентября 2022, 15:09

Власти Калинининградской области не ожидают роста цен на свинину из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) и забоя поголовья. Об этом сообщили ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства.
"Региональный рынок обеспечен данным видом мяса в достаточном количестве, соответственно, оснований для повышения цен на свинину не имеется. Объем, который выпал из оборота по причине уничтожения свинопоголовья, незначителен и на цену не повлияет", — сообщили в министерстве.
В региональном Минсельхозе также отметили, что из-за заболевания в настоящее время в области уничтожено порядка 25 тыс. свиней. "Возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и продуктов животноводства, будет осуществляться в соответствии с порядком расходования средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели", — отметили в министерстве.
Заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства Наталья Шевцова 5 сентября сообщила журналистам, что Калининградская область может оказаться "на пороге продовольственной катастрофы" из-за выявленных в регионе случаев АЧС, так как в случае забоя животных в хозяйствах из-за распространения заболевания доставить мясо в область по приемлемой цене будет невозможно.
По данным регионального управления Россельхознадзора, случаи АЧС среди диких кабанов зарегистрированы в Нестеровском, Озерском и Краснознаменском районах. Среди домашних животных случаи заболевания отмечены в Нестеровском, Краснознаменском и Черняховском районах.
Согласно данным, опубликованным в августе на сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики, средняя цена килограмма свинины, кроме бескостного мяса, по состоянию на 5 сентября составляла 261 руб. 43 коп. При этом, согласно статистике, средняя цена в сентябре снизилась по сравнению с летним периодом, так как по состоянию на 29 августа она составляла 261 руб. 98 коп.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля