Путин и Шольц пообщались впервые с конца мая и договорились продолжить контакты

Вторник, 13 сентября 2022, 17:25

Состоявшийся во вторник телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем стал их первым контактом за последние три с половиной месяца и первой за четыре месяца двусторонней беседой.
В предыдущий раз лидеры беседовали по телефону 28 мая в рамках трехсторонних переговоров, в которых также участвовал президент Франции Эмманюэль Макрон. Последний двусторонний телефонный разговор Путина и Шольца состоялся 13 мая. В центре всех последних контактов была ситуация на Украине.
Как сообщила пресс-служба Кремля, в беседе во вторник также основное внимание было уделено ситуации вокруг Украины в контексте проведения Россией специальной военной операции. Обсуждались, в частности, темы обстрелов украинскими войсками городов Донбасса, безопасности Запорожской АЭС, зерновой сделки, а также вопросы поставок газа.
"Условлено о продолжении контактов", — отметили в пресс-службе Кремля.
11 сентября Путин провел телефонный разговор с Макроном, с которым они также обсуждали ситуацию на Украине, безопасность Запорожской АЭС и экспорт продовольствия в рамках соглашений, достигнутых в Стамбуле.
Перед общением с Путиным лидеры Германии и Франции общались с президентом Украины Владимиром Зеленским: Шольц созванивался с ним 7 сентября, а Макрон — 10-го.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля