Карантинную полосу впервые установили в Шимановском районе Приамурья

Среда, 14 сентября 2022, 06:02

Об этом сообщила в среду пресс-служба правительства Амурской области.
"В Шимановском районе завершены работы по установке карантинной полосы вдоль государственной границы. Начало буферной зоны отмечено специальными табличками. Карантинная полоса появилась в двух селах — Ушаково и Нововоскресеновке, она необходима для защиты амурских территорий от возможного заноса заразных заболеваний со стороны пограничной реки", — говорится в сообщении.
В зоне карантинной полосы запрещено держать и пасти скот, размещать пасеки, косить сено и заготавливать корма для животных. За нарушение запретов, в частности, за "прогулки" скота в карантинной зоне или заготовку для него кормов, амурчан ждут штрафы от 300 до 1 000 рублей. Животных, которые окажутся в запретной зоне, на две недели поместят на карантин.
Карантинную полосу в Амурской области устанавливают впервые. Ранее такие же таблички уже появились в пограничных селах Благовещенского района. Полоса пройдет через 11 муниципальных образований вдоль государственной границы по реке Амур. Ее ширина составит 50 метров, длина — 1 250 километров. Работы завершатся до конца текущего года.
"Установка карантинной полосы — вынужденная мера, связанная с нестабильной эпизоотической ситуацией в Китае. К сожалению, от соседей Амурская область регулярно получает неприятные "подарки", среди которых может быть и бешенство, и АЧС (африканская чума свиней — прим. ТАСС). Иногда инфицированные животные пересекают границу по воде или льду, в теплое время года к нашему берегу время от времени прибивает туши павших животных. В таких случаях на место оперативно выезжают специалисты, проводят исследования и дезинфекцию, но риск распространения возможной инфекции все равно остается", — сообщил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов, которого процитировала пресс-служба.
Юго-западная граница Амурской области является государственной границей РФ и граничит с Китайской Народной Республикой на протяжении 1,2 тыс. километра.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля