Более 250 тонн гуманитарных грузов направила Ростовская область в ЛНР и ДНР за лето

Среда, 14 сентября 2022, 12:54

Ростовская область направила жителям Луганской и Донецкой народных республик более 250 тонн гуманитарных грузов за три летних месяца. Об этом в среду сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области со ссылкой на первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.
"Только за три летних месяца Ростовская область направила жителям ЛНР и ДНР более 250 тонн гуманитарных грузов. <…> Сейчас в донском регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для населения республик. Кроме того, донские аграрии помогли весной фермерам и личным подсобным хозяйствам ЛНР и ДНР посевным материалом", — приводятся в сообщении слова Гончарова.
Он отметил, что регион активно принимает участие в помощи как жителям Донбасса, вынужденно покинувшим свои дома и находящимся в пунктах временного размещения Ростовской области, так и самим сопредельным территориям.
Дополнительно из Ростовской области оказывается помощь жителям Мариуполя. Во вторник на территории военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" Минприроды России передали ключи от 48 единиц техники для обращения с отходами в Мариуполь. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, власти Ростовской области, а также ДНР и Мариуполя, представители Российского экологического оператора (РЭО), — отмечается в сообщении.
"Ключи от машин получили непосредственно водители — 48 сотрудников муниципального предприятия, которые помогают наводить в городе чистоту. Также в ближайшее время направим в Мариуполь еще 24 единицы специализированной техники и 3 тысячи мусорных контейнеров", — приводятся в сообщении слова Козлова.
Вся техника и контейнеры передаются в Мариуполь безвозмездно. По данным РЭО, всего запланировано купить 70 мусоровозов: 50 — сейчас и еще 20 — в середине октября. Кроме того, будут закуплены 9 тыс. баков для отходов и около 300 бункеров. Средства в сумме 1,2 млрд рублей были выделены из Резервного фонда РФ по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Выделенные 1,2 млрд руб. переданы в виде субсидии Российскому экологическому оператору (РЭО).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля