РФ заявила в СПЧ ООН, что украинское зерно обогатит ЕС, но не решит проблему голода

Среда, 14 сентября 2022, 12:19

Вывозимое с Украины зерно не спасет мир от угрозы голода, а лишь обогатит государства ЕС. Об этом заявил в среду в Женеве на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) российский дипломат Илья Бармин, обративший внимание на тот факт, что почти все зерно ушло не в развивающиеся страны, а "осело в странах Евросоюза".
"Несмотря на лицемерные заявления европейских и международных чиновников, всем окончательно становится понятно, что поставки украинской продукции лишь обогатят страны ЕС, а не спасут мир от угрозы голода", — констатировал дипломат.
Бармин напомнил, что "в течение нескольких месяцев западные страны, в том числе в этом зале, устраивали истерики насчет продовольственного кризиса и необходимости разблокировки украинских портов "во имя спасения мира от голода". Однако заключенной в июле в Стамбуле "продовольственной сделке" скоро исполнится два месяца, а "цены на продовольствие продолжают расти". Он добавил, что это происходит потому, что "почти все зерно ушло не развивающимся и действительно нуждающимся странам, а осело в странах Евросоюза".
"По аналогичной схеме западные государства, которые сами ввели санкции против нашей страны, теперь устраивают истерику по поводу ими же спровоцированного энергетического кризиса", — резюмировал российский дипломат.

Зерно не дошло до адресата

Выступая в прошлую среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент РФ Владимир Путин заявил, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, оказалась "очередным наглым обманом". Он отметил, что почти все вывезенное с Украины продовольствие ушло в страны Евросоюза, а Россию и беднейшие страны обманули. Он добавил, что мировые цены на продовольствие продолжают расти из-за ограничений российского экспорта, которые сохраняются, несмотря на формальный вывод продуктов и удобрений из-под санкций.
Вывоз зерна из украинских портов, в том числе в гуманитарных целях, осуществляется на коммерческой основе за счет финансирования Всемирной продовольственной программы ООН со стороны стран-доноров. 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля