Объем производства картофеля в УрФО к 2025 году должен увеличиться на 25% — полпредство

Среда, 14 сентября 2022, 12:11

Объем производства картофеля в Уральском федеральном округе (УрФО) к 2025 году должен увеличиться на 25% — до 700 тыс. тонн, овощей открытого грунта — на 39%, до 168,5 тыс. тонн. Об этом сообщили в среду в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.
"Перспективы реализации федерального проекта "Развитие овощеводства и картофелеводства" в УрФО к 2025 году — плюс 25% к объему производства картофеля, 700 тыс. тонн. Плюс 39% овощей открытого грунта, до 168,5 тыс. тонн", — говорится в сообщении.
По информации аппарата, посевы основных сельскохозяйственных культур увеличились на 2,2% в текущем году в УрФО, в том числе масличных — на 32,3%. На 61% зерновых площадей уборочные работы уже завершены.
"Главная задача — очень качественно провести уборочные работы. У нас большое количество сельхозтоваропроизводителей по зерну работали на экспорт. Но сегодня они переориентируются на внутренний рынок. Это позволит обеспечить собственную безопасность", — цитирует аппарат Якушева.
Ранее он сообщал, что Уральский федеральный округ имеет высокие показатели по самообеспеченности основными продуктами. По его словам, обеспеченность Челябинской области по яйцу составляет 130%, Свердловской области — 101%. Самообеспеченность картофелем в Свердловской области — 96%, Тюменской — 90%, Курганской и Челябинской — 85%. Но несмотря на высокие показатели и устойчивые позиции отрасли в целом, индекс производства продукции сельского хозяйства в УрФО находится в отрицательной зоне третий год подряд.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля