Национальное инновационное агентство Таиланда профинансирует 15 технологических стартапов

Среда, 14 сентября 2022, 15:36

Национальное инновационное агентство (НИА) при Министерстве высшего образования, науки, исследований и инноваций Таиланда поможет профинансировать 15 технологических стартапов. Об этом в среду объявил исполнительный директор ведомства, доктор Пун-Ач Чайратана.
По его словам, создатели более 120 стартапов, в том числе из других стран, заинтересовались в участии в таиландском проекте "Космическая экономика". "Более 20 частных организаций как в космической отрасли, так и в смежных отраслях присоединилось к развитию потенциала этих стартапов. 15 из них прошли отборочный тур для дальнейшего финансирования", — рассказал Чайратана на конференции в Бангкоке.
Среди стартапов — спутник для ежедневной фотосъемки, платформа для сельского хозяйства со спутниковыми прогнозами, а также система сельскохозяйственных технологий, связывающая фермеров с пилотами дронов. Вместе с тем средства будут направлены на программную подсистему для создания оборудования, используемого на космическом корабле. Кроме того, будут профинансированы производство материала будущего, изготовленного из волокон, полученных из грибов, а также сервис по ремонту, замене компонентов и дозаправке спутников для продления их срока службы.
Чайратана уверен, что "развитие космических технологий и поддержка новых предпринимателей — это важнейший путь к тому, чтобы перестать быть страной со средним уровнем дохода". "Новый тип космической экономики, управляемый частным сектором, отличается от традиционного, в котором доминируют только правительства или их агентства, — продолжил специалист. — Кроме того, поддержка разработки продуктов и услуг, связанных с космосом, повысит ценность производственного сектора". Он подчеркнул, что "в этом году исследования и разработки в области космических технологий стали тенденцией, привлекающей интерес многих стран мира, точно так же, как виртуальная реальность или метавселенная".
Глава НИА отметил, что "Таиланд назвал космос ключевой целевой отраслью для развития, раскрывая существующий потенциал для разработки спутников по сбору данных, связи, национальной безопасности и исследований высокого уровня". "Существует также политика, предоставляющая стартапам космических технологий возможность разрабатывать решения, необходимые для промышленного сектора, которые принесут значительную пользу Таиланду в экономическом и социальном плане", — добавил специалист.
В Таиланде насчитывается более тысячи компаний, работающих в космической отрасли. Их совокупная экономическая стоимость составляет порядка 30 млрд батов (819,8 млн долларов) с минимальным годовым темпом роста 10%. В планах правительства в течение семи лет включить Таиланд в десятку стран, способных запускать спутники на орбиту.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля