Препятствий для экспорта зерна из РФ нет, утверждает глава МИД Турции

Среда, 14 сентября 2022, 15:18

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в среду с утверждением, что на данный момент не существует каких-либо препятствий для экспорта зерна из России.
"Экспортируемая Россией продукция не включена в санкционный список, но, как мы уже говорили, существуют ограничения, такие как возможность судов получать обслуживание в портах, страхование [судов] и банковские операции. Когда Россия пожаловалась на эти вопросы, я связался по телефону с [госсекретарем США Энтони] Блинкеном и генеральным секретарем ООН [Антониу] Гутерришем. Позднее Блинкен, американская администрация и генеральный секретарь ООН сделали заявления. Несмотря на это, есть суда и транспортные компании, которые не решаются перевозить российское зерно, но препятствий нет. То есть в настоящее время Россия также может экспортировать ее продукцию", — сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства на встрече с журналистами в Анкаре.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет свои обещания по реализации части меморандума РФ с ООН и не снимает логистические санкции, препятствующие доступу российских зерна и удобрений на рынки. Замглавы МИД РФ Александр Грушко позже сообщил, что Москва не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума РФ и ООН по экспорту сельхозпродукции.
Выступая в прошлую среду на пленарном заседании Восточного экономического форума, президент РФ Владимир Путин заявил, что зерновая сделка, заключенная в Стамбуле, оказалась "очередным наглым обманом". Он отметил, что почти все вывезенное с Украины продовольствие ушло в страны Евросоюза, а Россию и беднейшие страны обманули. Президент добавил, что мировые цены на продовольствие продолжают расти из-за ограничений российского экспорта, которые сохраняются, несмотря на формальный вывод продуктов и удобрений из-под санкций.
Вывоз зерна из украинских портов, в том числе в гуманитарных целях, осуществляется на коммерческой основе за счет финансирования Всемирной продовольственной программы ООН со стороны доноров. 22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля