Россельхознадзор проверит лаборатории Израиля, исследующие семенной и посадочный материал

Среда, 14 сентября 2022, 16:32

Россельхознадзор планирует провести аудит лабораторий Израиля, занимающихся исследованием семенного и посадочного материала. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Для подтверждения компетентности лабораторий иностранных государств, осуществляющих выдачу генетических паспортов и документов, Россельхознадзором будет проводиться предварительный аудит этих учреждений. В ближайшее время стороны намерены согласовать процедуру авторизации израильских лабораторий", — отмечается в сообщении.
Как сообщили в Россельхознадзоре, сейчас его специалисты изучают полученный от иностранных коллег список компетентных лабораторий по испытанию семенного и посадочного материала, предназначенного для ввоза в ЕАЭС в целях их использования для посевов. В соответствии со вступающим в силу с 1 сентября 2023 года федерального закона "О семеноводстве" отгрузка в страну такой продукции будет осуществляться в сопровождении генетических паспортов и документов, содержащих сведения о сортовых и посевных показателях качества семян и посадочного материала и подтверждающих отсутствие ГМО.
В ведомстве подчеркнули, что семенной и посадочный материал относится к группе высокого фитосанитарного риска, в связи с чем необходимо соблюдать процедуру поставок в РФ, установленную российским законодательством в области карантина растений.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля