Путин и Гутерриш обсудили приоритетность поставок продовольствия нуждающимся странам

Среда, 14 сентября 2022, 17:24

Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе телефонного разговора обсудили зерновую сделку, акцентировав важность обеспечения в приоритетном порядке потребностей нуждающихся в продуктах питания государств. Об этом сообщает в среду пресс-служба Кремля.
"Основное внимание уделено ходу реализации стамбульских пакетных договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российского продовольствия и удобрений. С обеих сторон акцентирована важность обеспечения в приоритетном порядке потребностей нуждающихся в продуктах питания государств Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки", — говорится в сообщении.
Гутерриш подробно информировал о предпринимаемых Секретариатом и специализированными агентствами ООН усилиях по снятию всех препятствий для поставок на мировые рынки российских сельхозпродукции и удобрений, отметив свою полную приверженность решению этой задачи. "Подтверждена актуальность продолжения плотного взаимодействия России и профильных структур ООН в интересах обеспечения глобальной продовольственной безопасности", — добавили в Кремле.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля