Миру грозит нехватка продуктов, если не решить вопрос экспорта удобрений из РФ — Гутерриш

Среда, 14 сентября 2022, 17:07

Мировое сообщество должно решить проблему с доступом российских удобрений на рынки, иначе мир в следующем году столкнется с нехваткой продовольствия. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в связи с началом работы 77-й сессии Генеральной Ассамблеи.
"Если мы не нормализуем рынки удобрений, то столкнемся в 2023 году с проблемами в продовольственной сфере", — сказал он, коснувшись соответствующего вопроса.
Гутерриш добавил, что ООН делает "все для обеспечения доступа российского продовольствия и удобрений на международные рынки".
Как сообщила во вторник газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сотрудники ООН провели с представителями Москвы и Киева серию встреч с целью возобновления поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. По сведениям издания, консультации активизировались в последние недели.
24 февраля компания по производству аммиака "Тольяттиазот" приостановила транзит своей продукции по упомянутому трубопроводу из-за ситуации на Украине.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет обещания по реализации части меморандума РФ с ООН и не снимает логистические санкции, препятствующие доступу российских зерна и удобрений на рынки. Заместитель главы МИД России Александр Грушко позже сообщил, что Москва не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума с ООН по экспорту сельхозпродукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля