Камчатские рыбаки добыли более 133 тысяч тонн в лососевую путину 2022 года

Четверг, 15 сентября 2022, 02:56

За время ее прохождения удалось добыть более 133 тысяч тонн лосося, сообщили в четверг в пресс-службе Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
"В этом году старт лососевой путине был дан 1 июня. В ходе ее прохождения рыбопромышленными предприятиями Камчатского края, а также в рамках традиционного и любительского рыболовства было добыто более 133 тысяч тонн. Общий вылов в рамках промышленного рыболовства по Восточному побережью составил свыше 61 тысячи тонн, что на 29,5 тысячи тонн превышает объем вылова в 2020 году", — говорится в сообщении.
На Западном побережье вылов составил 67,5 тысячи тонн, при этом показатели 2022 года на 86 тысяч ниже аналогичных в 2020 году. Однако заполнение нерестилищ в реках Западной Камчатки, по оценке рыбохозяйственной науки, находилось близко к оптимуму.
Эксперты агентства рассказали, что решение о закрытии путины с 20 сентября приняли на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае в связи со снижением интенсивности подходов кижуча, свидетельствующем о завершающей стадии его нерестового хода, а также для предотвращения массового изъятия камчатской семги на путях ее миграций.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля