Учет оленей в ЯНАО будет автоматизирован с помощью первых в животноводстве RFID-бирок

Четверг, 15 сентября 2022, 06:24

Это первый в стране проект по применению таких бирок в животноводстве, сообщили в пресс-службе окружного правительства четверг.
"В трех районах округа — Приуральском, Шурышкарском, Ямальском — проходит чипирование оленей RFID-метками. Это отечественная разработка, которая позволяет с помощью электронного устройства считывать информацию о животных с расстояния до трех метров. В результате удастся полностью автоматизировать процесс. Раньше ветеринары считали оленей "по головам". К бирке на ухе животного нужно было поднести специальное считывающее устройство или посмотреть номер на бирке и записать его", — говорится в сообщении с уточнением, что опыт Ямала — первый в стране.
Также ранее вручную заполнялась вся документация. Ее переносили в электронный вид только после прибытия в населенные пункты.
Сейчас в регионе закуплено уже более 20 портативных считывателей на базе смартфона, они адаптированы для экстремальных условий, компактны и удобны для работы в поле. В пресс-службе отметили, что данные о животных и их владельцах сразу попадают в электронную базу. Кроме этого, закупаются новые бирки, в 2022 году их установят на 20-30 тыс. животных. Планомерно переход на новые бирки и систему учета будет реализован на территории всего округа в течение 2023 года.
На Ямале выпасается самое больше в мире поголовье северных оленей — 630 тыс. особей. Учет и биркование оленей проводится с 2017 года. Благодаря этому ветеринары располагают информацией о животных, их владельцах, перемещениях. Это гарантирует безопасность продукции оленеводства и позволяет планировать ветеринарные мероприятия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля