В Чехии проходят массовые акции фермеров, требующих поддержки от ЕС

Четверг, 15 сентября 2022, 08:34

Массовые акции фермеров проходят в четверг в Чехии. Их участники требуют от властей республики и руководящих органов Евросоюза усилить экономическую поддержку на фоне энергетического кризиса. Акции приурочены к проходящему в Праге неформальному заседанию Совета министров сельского хозяйства стран ЕС. Об этом сообщили на пресс-конференции руководители Аграрной палаты Чехии и Союза фермеров республики — организаций, инициировавших в стране проведение этих акций.
"Тысячи единиц сельхозтехники вывели фермеры [на улицы населенных пунктов] во всех [14] краях Чехии. На дороги республики выехали десятки колонн сельхозтехники. Мы обращаем внимание [национальных властей и руководящих органов ЕС] на то, что нынешний энергетический кризис [для фермеров] — очень сложный период. После энергетического кризиса в ЕС может наступить кризис с продуктами питания", — сказал председатель Союза фермеров Чехии Мартин Пиха. Организаторы республиканских акций протеста, по его словам, рассчитывают, что они перерастут в протесты фермеров во всех странах ЕС.
В пресс-конференции приняли участие представители объединений фермеров Словакии и Польши. Они раскритиковали политику Еврокомиссии в сфере сельского хозяйства. Финансовое положение земледельцев, как отмечалось, значительно ухудшилось в период энергетического кризиса в ЕС. Их экономическое положение обостряется из-за роста расходов по производству сельхозпродукции, а также на фоне новой в сообществе политики субсидирования и экологических требований "Европейского зеленого курса".
Принимавший участие в пресс-конференции представитель Полькой аграрной палаты Роберт Новак отметил, что из-за роста цен на энергию стоимость производства некоторых видов сельхозпродукции увеличилась в пять раз. Нужно увеличить дотации, чтобы производство сельхозпродукции не стало убыточным и не было бы свернуто производителями из-за нерентабельности, подчеркнул он.
Организаторы акций настаивают, чтобы твердые цены на энергию были установлены по всему ЕС. По их мнению, на уровне сообщества это нужно сделать в течение ближайших трех месяцев. "Мы хотим производить сельхозпродукцию, чтобы она была доступна для людей. Мы не хотим, чтобы тарелка салата стала для них блюдом, относящимся к классу люкс", — сказал представитель Словацкой сельскохозяйственной и продуктовой палаты Андрей Гайдош.
Организаторы проинформировали, что сформулировали требования фермеров к властям ЕС в документе, названном "Пражский меморандум". На сегодняшний день он уже получил поддержку 14 организаций аграриев из девяти стран сообщества.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля