Первый комплекс по выращиванию мальков форели создан в Вологодской области

Четверг, 15 сентября 2022, 11:52

Продукция оказалась очень востребованной в условиях санкций, компания уже заключила контракты на весь будущий объем выращенных мальков 2023 года, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.
"В связи с санкционным влиянием поставка мальков форели из-за границы стала проблематичной. Поэтому создание именно такого формата рыбоводного предприятия является наиболее актуальным и своевременным решением, направленным на импортозамещение продукции рыбоводства", — привела пресс-служба слова начальника департамента сельского хозяйства области Сергея Поромонова.
По его данным, мощность предприятия — 5 млн штук мальков форели в год массой до 40 граммов. Вода поступает из артезианской скважины. Ведется жесткий ветеринарный контроль всех процессов выращивания рыбы.
Первые партии малька уже отгружены вологодским рыбоводам, которые выращивают товарную форель в водоемах региона. Также малька приобрели рыбоводы из Ленинградской области и Карелии. На следующий год организация уже заключила контракты на весь объем выращиваемой рыбы.
В Вологодской области рыбоводством занимаются около 20 компаний, которые выращивают товарную рыбу в естественных водоемах и на рыбных фермах. При этом продукции собственного производства в регионе не хватает, поэтому в 2015 году в области ввели новый вид поддержки — субсидии на компенсацию затрат на строительство рыбоводных комплексов, закупок оборудования и рыбопосадочного материала. Так в регионе рассчитывают в разы увеличить объемы производства рыбы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля