ООН ведет активные консультации по экспорту российских аммиачных удобрений — офис генсека

Четверг, 15 сентября 2022, 16:41

Организация Объединенных Наций ведет активные переговоры по экспорту аммиачных удобрений из РФ. Об этом заявил в четверг официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Могу сказать, что ведутся активные обсуждения, Ребекка Гринспен (генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) — прим. ТАСС) возглавляет наши усилия в этом отношении", — сказал он, отказавшись называть возможные сроки достижения договоренностей.
Отвечая на вопрос корр. ТАСС, идет ли речь именно об экспорте аммиака через украинскую территорию и порт Одессы, Дюжаррик не раскрыл детали логистики. "Переговоры ведутся на различных уровнях. Они непрерывные, сложные и деликатные, не хочу вдаваться в детали", — сказал он.
Как сообщила во вторник газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сотрудники ООН провели с представителями Москвы и Киева несколько встреч по вопросу возобновления поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. По сведениям издания, консультации активизировались в последние недели.
24 февраля компания по производству аммиака "Тольяттиазот" приостановила транзит своей продукции по этому трубопроводу из-за ситуации на Украине.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад не выполняет обещания по реализации части меморандума РФ с ООН и не снимает логистические санкции, препятствующие доступу российских зерна и удобрений на рынки. Заместитель главы МИД России Александр Грушко сообщил, что Москва не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума с ООН по экспорту сельхозпродукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля