Калининградская область принимает Всероссийский фестиваль "Вместе мы — Россия!"

Четверг, 15 сентября 2022, 21:01

Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей "Вместе мы — Россия!" начинается в пятницу в городе-курорте Светлогорске Калининградской области, сообщили ТАСС в оргкомитете форума. Масштабное мероприятие с участием творческих коллективов из 14 субъектов РФ проводится в рамках Года культурного наследия народов России.
"Всероссийской фестиваль-праздник народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей "Вместе мы — Россия!", цель которого — сохранение и развитие накопленного веками культурного наследия, самобытной традиционной художественной культуры народов нашей страны собрал в Светлогорске — городе-курорте на калининградском побережье российской Балтики самобытные народные ансамбли из 14 регионов, в общей сложности более 300 человек", — рассказал ТАСС Дмитрий Малюх — начальник отдела Калининградского областного дома народного творчества, выступающего одним из организаторов фестиваля.
В праздничном шествии, которое предварит официальную церемонию открытия праздника, по центральным улицам Светлогорска пройдут участники фестиваля из Москвы, Московской, Рязанской, Ленинградской, Волгоградской, Мурманской, Белгородской, Ивановской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей, Республик Чувашии, Мордовии и Коми. Большинство ансамблей носят высокое звание заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, отметил собеседник.
Одним из ключевых событий фестиваля станет онлайн-видеомост "Эстафета творчества", который в полдень по московскому времени соединит самую западную территорию России — Калининградскую область с самой восточной — Камчатским краем.
"В течение часа калининградский Светлогорск и Петропавловск-Камчатский, где разница по времени составляет 10 часов, объединит фестиваль: зрители не только увидят и услышат песни и танцы в исполнении народных коллективов, но получат возможность полюбоваться красотами природы двух уникальных российских регионов, принять участие в фестивальном флэшмобе", — сказал Малюх, добавив, что к празднику смогут присоединиться жители любого города и села страны — телемост будет транслироваться в прямом эфире на портале "Культура.РФ".
Двухдневная программа фестиваля народного творчества в Светлогорске насыщена интересными событиями. На выставку-ярмарку народных ремесел приглашаются мастера различных видов декоративно-прикладного искусства из Москвы, Старого Оскола, Палеха, Ярославля, Смоленска, Самары и других городов, которые представят традиционные народные костюмы, глиняные игрушки, кружева, роспись по дереву, изделия художественной обработки кожи, и многое другое, а также проведут мастер-классы. Гости праздника смогут посетить арт-квартал национально-культурных подворий, побывать на многочисленных концертах коллективов из "большой" России, а также на большом представлении творческих коллективов Калининградской области "На Балтийском на возморье…", на гала-концерте, который завершит фестиваль.

Об организаторах

Учредителями и организаторами Всероссийского фестиваля-праздника народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей "Вместе мы — Россия!" выступают Министерство культуры Российской Федерации, Государственный российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Центр культуры народов России, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Дом народного творчества Калининградской области.
В рамках фестиваля, приуроченного к Году культурного наследия народов России, организована форсайт-сессия "Трансформация и взаимопроникновение национальных культур в контексте популяризации и сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности художественной культуры России" с участием ученых, деятелей культуры, исследователей из различных регионов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля