США пытаются "замылить" реальную картину на продовольственных рынках мира — посольство РФ

Пятница, 16 сентября 2022, 03:12

Администрация США пытается "замылить" реальную картину на мировых продовольственных рынках, проблемы на них вызваны ошибками Запада. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии российского посольства в Вашингтоне.
"Администрация США снова пытается "замылить" реальную картину происходящего на мировых продовольственных рынках. Обвинения в адрес России, прозвучавшие сегодня (в четверг — прим. ТАСС) на брифинге в Госдепе, в причастности к ухудшению глобальной продбезопасности и повреждению сельскохозяйственной инфраструктуры на Украине безосновательны. Неоднократно аргументированно объясняли, что продовольственные проблемы вызваны, прежде всего, дисбалансами в глобальной экономике, в том числе системными ошибками властей западных стран. Антироссийские санкции только подстегнули негативные тенденции", — отмечается комментарии, размещенном в телеграм-канале пресс-службы диппредставительства.
Как указали российские дипломаты, на брифинге в Госдепартаменте "однобоко подается и суть стамбульской продовольственной "сделки" от 22 июля". "Напоминаем, что восстановление зернового экспорта из украинских портов обосновывалось Западом, включая США, необходимостью предотвращения голода в беднейших странах. Теперь же американцев поразил склероз, и они в упор не замечают, что большая часть судов разгружается в европейских государствах (44%), а не в действительно нуждающихся Джибути, Йемене, Кении, Ливане, Сомали, Судане (8%)", — отметили в диппредставительстве.
Кроме того, продолжили дипломаты, в американском внешнеполитическом ведомстве "старательно обходят молчанием меморандум между Россией и ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки". "Пытаются таким образом скрыть, что из-за санкций реальных подвижек с налаживанием российского агроэкспорта не наблюдается. К примеру, сотни тысяч тонн отечественных удобрений буквально застряли в странах ЕС. Мы предложили передать их нуждающимся странам бесплатно, но даже такой чисто гуманитарный вопрос не может найти решения", — указали в посольстве.
"Россия является ответственным поставщиком и продолжит добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части агропромышленного экспорта, энергоносителей и другой критически важной продукции. Призываем США прекратить попытки помешать этому", — заключили в посольстве.

О "зерновой сделке"

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля