Лукашенко призвал увеличивать долю нацвалют в торговле между странами ШОС

Пятница, 16 сентября 2022, 09:54

Белоруссия выступает за увеличение доли национальных валют в расчетах между странами — членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил в пятницу президент страны Александр Лукашенко на саммите ШОС.
"Сегодня следует по-новому взглянуть на состояние сотрудничества в банковской и финансовой сферах. Незаконные санкции, отключение международных расчетов, другие нелегитимные решения ведут к необходимости сближения платежных систем, увеличения доли национальных валют в торговле, а также создания собственных финансовых механизмов в рамках ШОС", — отметил Лукашенко.
Он убежден, что данный подход предоставит "не только свободу выбора, но и свободу действий".
Белорусский президент напомнил, что его страна "традиционно сильна в вопросах продовольственной безопасности". "Мы готовы активно подключиться к совместной работе по обеспечению продовольственной безопасности нашей семьи — семьи ШОС, включая сотрудничество в сферах умного сельского хозяйства, агроинноваций, технологий точного земледелия и ресурсосберегающих технологий", — заявил Лукашенко.
Он также высказал необходимость расширения международного взаимодействия ШОС с другими региональными структурами, такими как ОДКБ, СНГ, ЕАЭС. "В конечном итоге это может создать фундамент для дальнейшего укрепления евразийского партнерства на основе концепции "интеграция интеграций", — считает президент Белоруссии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля