Крестьянские Ведомости

Депутаты парламента Молдавии обсудят в Москве поставки газа и сельхозпродукции

Депутаты парламента Молдавии намерены отправиться в Москву, чтобы обсудить с российскими парламентариями возможности снижения цены на газ, а также разблокирование поставок сельхозпродукции. Как сообщает в пятницу пресс-служба оппозиционной партии "Шор", на соответствующую просьбу молдавских депутатов ответил глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий.
"Лидер партии "Шор" Илан Шор приветствовал открытость российской стороны и заявил, что на следующей неделе его коллеги по парламенту вновь отправятся в Москву, чтобы проработать все детали", — говорится в сообщении. Отмечается, что льготы в торговле партия будет обсуждать только для Оргеевского района Молдавии, где у власти находятся ее представители. На прошлой неделе этот вопрос обсуждался на встрече Слуцкого с депутатами партии "Шор" и Партии коммунистов Республики Молдова.
Ранее с аналогичной просьбой к руководству России и "Газпрому" обратились жители Гагаузской автономии Молдавии. Летом в Гагаузии и Кишиневе начались протесты, участники которых требуют отставки правительства, обвиняя его в неспособности справиться со стремительным ростом цен на энергоносители и падением уровня жизни. Оппозиция критикует проевропейское правительство за конфронтацию с Москвой.
За этот год цены на газ в Молдавии выросли в пять раз. Уже в октябре ожидается очередное подорожание до 29 леев за куб. м. (1,5 евро). По подсчетам специалистов, обогрев трехкомнатной квартиры газом в Молдавии этой зимой будет обходиться примерно в 400-600 евро в месяц, если правительство не компенсирует часть затрат. В этой ситуации власти страны призывают население максимально сократить потребление и усиливают давление на оппозицию.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля