Лидеры ШОС выразили обеспокоенность ситуацией в глобальной продовольственной безопасности

Пятница, 16 сентября 2022, 12:11

Лидеры стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), глубоко озабочены в связи с текущей неблагоприятной ситуацией в области глобальной продовольственной безопасности, говорится в заявлении Совета глав государств ШОС по данному вопросу. Документ опубликован в пятницу на сайте Кремля по итогам саммита объединения, проходящего в Самарканде.
"Мы, руководители государств — членов ШОС — Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан — выражаем глубокую озабоченность в связи с текущей неблагоприятной ситуацией в области глобальной продовольственной безопасности", — говорится в заявлении.
В целом лидеры выразили готовность в дальнейшем совместно работать с другими странами над обеспечением продовольственной безопасности на региональном и глобальном уровнях.
В заявлении подчеркивается, что продовольственная безопасность затрагивает основы существования человечества и здорового функционирования мировой экономики, а ее обеспечение является одной из целей в рамках повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и важной основой для обеспечения экономического развития, социальной стабильности и национальной безопасности.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля