ГЛАВНОЕ: От фундаментальных трансформаций до фестиваля проса: что обсудили лидеры ШОС в Самарканде

Пятница, 16 сентября 2022, 13:26

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на саммите в Самарканде констатировали растущую роль объединения, выразили обеспокоенность ситуацией в области продовольственной безопасности, а также выступили за увеличение доли национальных валют в расчетах и против односторонних санкций.
Как следует из опубликованной в пятницу Самаркандской декларации и совместных заявлений по итогам встречи, они также подтвердили открытость объединения для взаимодействия с другими странами и призвали не сворачивать, а увеличивать инвестиции в разведку и добычу ископаемого топлива.
Кроме того, был запущен процесс приема в ШОС Белоруссии в качестве полноправного члена, Иран подписал меморандум об обязательствах в целях вступления в организацию, Египет и Катар стали партнерами по диалогу, а Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и ОАЭ начали процедуру приобретения этого статуса. ТАСС собрал основные итоги встречи в Самарканде.

Роль ШОС и новый миропорядок

Лидеры констатировали растущую роль ШОС, которая превращается из региональной организации в глобальную и, по словам президента РФ Владимира Путина, наращивает свое значение "в поддержании мира, безопасности и стабильности на всем обширном евразийском пространстве" и решении энергетических и продовольственных проблем, возникающих из-за "системных ошибок в ведущих экономиках мира".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал ШОС "самой успешной международной организацией из всех существующих", чья география "естественным образом из года в год расширяется", а его белорусский коллега Александр Лукашенко констатировал, что она уже может "решать глобальные проблемы мироустройства".
Путин в своем выступлении уделил внимание необратимым "фундаментальным трансформациям" в мировой политике и экономике, а прибывший в Самарканд турецкий лидер Тайип Эрдоган констатировал необходимость реформ "глобальной системы". "Нам необходим более справедливый мировой порядок, более представительный, инклюзивный и продуктивный мировой порядок", — заявил он.

Глобальное и насущное

Лидеры на саммите призывали укреплять связи во всех сферах — от военной до культурной. По словам Путина, к приоритетам ШОС относятся укрепление экономического сотрудничества, борьба с терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью, а также урегулирование конфликтов "по периметру", в том числе в Афганистане.
При этом каждый в своем выступлении подчеркивал аспект, который наиболее важен для его страны. Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон вновь призывал "действовать совместно на опережение" в Афганистане и создать совместную антинаркотическую структуру, его узбекистанский коллега Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на борьбе с вовлечением молодежи в экстремистские организации и совершенствовании антитеррористической структуры ШОС, а Эрдоган — на намерении расширять сотрудничество с объединением главным образом в сфере безопасности.
Ни в выступлениях лидеров, ни в принятых по итогам саммита документах не упоминались последние события на Украине и в Закавказье (из-за последних в Самарканд не приехал премьер-министр Армении Никол Пашинян), а также очередное обострение на границе Киргизии и Таджикистана, лидеры которых приняли участие во встрече. При этом киргизский президент Садыр Жапаров и Рахмон на полях саммита договорились о прекращении огня и отводе сил на линии соприкосновения.

Продовольственный кризис

Лидеры стран ШОС в отдельном заявлении выразили обеспокоенность "серьезными угрозами в сфере обеспечения продовольственной безопасности", которые усугубляются односторонними ограничительными санкциями.
Путин вновь подчеркнул готовность Москвы бесплатно передать 300 тыс. российских удобрений, скопившихся в портах Евросоюза, развивающимся государствам и призвал ООН потребовать отмены европейских ограничений на экспорт этой продукции из РФ в третьи страны.
Российский лидер также обратил внимание на то, что 90% российского экспорта продовольствия идет в страны Азии, Африки и Латинской Америки (в отличие от украинского зерна, большая часть которого, как неоднократно заявлял Путин, в рамках продовольственной сделки направляется в ЕС). Эрдоган в своем выступлении заверил, что Турция пытается привлечь внимание к необходимости отправки продовольствия с Украины "братьям и сестрам в основном в Африке".
Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил за продвижение "новых видов продовольствия, в частности пшена", которое пока "не так активно выращивается в странах ШОС", и предложил в следующем году провести в объединении фестиваль проса.

Итоговые документы

Главы стран ШОС подписали в общей сложности более 20 документов, включая Самаркандскую декларацию и четыре совместных заявления, посвященных изменению климата, обеспечению надежных цепочек поставок, продовольственной и энергетической безопасности.
В декларации, в частности, подтверждается открытость объединения для взаимодействия с другими странами и то, что оно не направлено против кого-либо. При этом организация продолжит противодействовать растущим угрозам и вызовам в регионе и будет углублять сотрудничество по борьбе с терроризмом и сотрудничество с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
Лидеры также подчеркнули, что конфликты необходимо урегулировать политико-дипломатическими методами на основе общепризнанных норм и международного права, выступили за продолжение ядерного разоружения и сохранение космоса свободным от оружия, а также против односторонних экономических санкций и протекционистских мер. Они вновь призвали к "устойчивой реализации" иранской ядерной сделки и реформе Всемирной торговой организации с акцентом на адаптацию к нынешним реалиям.
Кроме того, в Самаркандской декларации следующий год объявлен Годом туризма ШОС, а индийский город Варанаси — туристической и культурной столицей объединения на ближайшее время. Члены организации продолжат консультации и создании банка и фонда развития ШОС, а также создадут новые рабочие группы — по стартапам и инновациям и по борьбе с бедностью, следует из документа.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля