Рестораны в ТЦ "Мега" находятся на грани разорения из-за закрытия IKEA — эксперт

Пятница, 16 сентября 2022, 17:43

Рестораны, арендующие помещения в торговых центрах "Мега", находятся на грани банкротства на фоне закрытия IKEA и последовавшего за этим падения посещаемости ТЦ. Рестораторы считают необходимым разработку законопроекта, который поможет защитить бизнес от несправедливых условий аренды. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.
Он отметил, что практически все рестораны, которые находятся в ТЦ "Мега", находятся на грани разорения.
"А разорившиеся рестораны — это потеря рабочих мест. У нас на сегодняшний день нет такого закона, который может на это повлиять. Но мы понимаем, что эти действия компании недружественные по отношению к нашей стране: когда они ушли и перестали поставлять товары, при этом оставили свое подразделение, которое берет аренду с наших предпринимателей, загоняя их в банкротство. Мы пока не ставили этот вопрос перед правительством, но я думаю, нам надо разрабатывать какой-то закон, который пресечет подобные действия", — сказал Миронов.
По его словам, предоставленные ТЦ скидки не устраивают рестораторов. "Мега" и IKEA — это одна компания, и раз они сами снизили поток в три раза — они должны сами пересмотреть условия аренды", — подчеркнул Миронов.
Ранее IKEA объявила о невозможности возобновить продажи в России в обозримом будущем и о планах сократить бизнес и штат сотрудников, а также продать четыре фабрики в России. Компания организовала распродажу товаров на своем сайте, которая завершилась в августе. Торговые центры "Мега", расположенные рядом с магазинами IKEA, продолжают работу.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля