ДНР полностью обеспечена зерном и готова его экспортировать — Пушилин

Пятница, 16 сентября 2022, 21:05

Донецкая Народная Республика (ДНР) собрала около 690 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, она полностью обеспечена и готова экспортировать урожай. Об этом сообщил в пятницу глава ДНР Денис Пушилин.
"Зерном республика полностью обеспечена, причем в конституционных границах. И есть что экспортировать. С 235 тыс. га собрано около 690 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, из них — 580 тыс. тонн пшеницы. В лидерах по объему зерна Старобешевский, Володарский и Волновахский районы. По урожайности впереди Новоазовский и Першотравневый районы", — написал он в своем телеграм-канале.
8 сентября председатель правительства республики Виталий Хоценко заявил, что ДНР по итогам уборочной кампании обеспечит себя зерновыми культурами на 100%. По его словам, уборочная кампания ранних зерновых и зернобобовых культур в республике фактически была завершена и начиналась уборка поздних зерновых и технических культур.
Как сообщал Пушилин, власти республики рассчитывают собрать в этом сезоне урожай ранних зерновых культур на площади, превышающей прошлогодний показатель на 49%. По его словам, под контроль ДНР перешло почти 93 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля