Ученые подтвердили распространение на Каспии гребневика, восстанавливающего его экосистему

Суббота, 17 сентября 2022, 09:59

Ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) при участии сотрудников Института океанологии им П. П. Ширшова РАН и Дагестанского Федерального исследовательского центра РАН обнаружили полноценную популяцию гребневика берое, основной пищей которого служит гребневик мнемиопсис, во время экспедиции на научно-исследовательском судне "Денеб" в российском секторе Каспийского моря. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе ЮНЦ РАН.
В конце 1990-х годов в Каспийском море распространился гребневик мнемиопсис- планктонный хищник, который за несколько лет уничтожил кормовую базу каспийских килек, привел в упадок морскую рыбодобывающую отрасль и коренным образом с отрицательной стороны повлиял на экосистему.
"В российском секторе Каспийского моря в ходе комплексной экспедиции Министерства науки и высшего образования РФ была обнаружена полноценная популяция нового вселенца — хищного гребневика берое. Этого события ученые ждали двадцать лет. Это были двадцать лет подавляющего господства в Каспийском море другого гребневика — мнемиопсиса, массовое развитие которого в 1999-2000 гг. оказало крайне негативное воздействие на экосистему Каспия в последующие годы, привело к упадку рыболовства, кризису рыболовного флота и рыбообрабатывающей промышленности", — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Института океанологии РАН, кандидата биологических наук Сергея Востокова.
В пресс-службе подчеркнули, что первые особи нового для Каспия гребневика берое обнаружили в 2020 году. Однако тогда ученые не смогли точно понять случайная это находка или вид закрепился на Каспии. Завершившаяся в сентября 2022 года экспедиция показала, что берое прочно обосновался в Каспийском море, активно поедая другой вид гребневиков — мнемиопсис, что, несомненно, может повлиять на увеличение рыбных ресурсов.
"Предварительно установлено, что освоение среднего и северного Каспия этим видом происходит в сентябре-октябре. Показано его влияние на биомассу мнемиопсиса. Если на станциях, где берое отсутствовал, биомасса мнемиопсиса могла превышать 200 г в пробе, то в присутствии берое отмечались только отдельные экземпляры", — приводятся в сообщении слова научного сотрудника ЮНЦ РАН, кандидата биологических наук Владимира Саяпина.
Ученые отмечают, что условия Каспийского моря в северной части некомфортны для нового вселенца, однако он продолжает осваивать большую акваторию моря, проникая все дальше на север. Ученые планируют продолжить изучение адаптации гребневика берое к условиям Каспийского моря. Этот процесс будет во многом определять дальнейшую эволюцию Каспийской экосистемы и восстановление ее биоресурсов, добавили в пресс-службе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля