В ДНР создадут рейтинг добросовестных бизнесменов для контроля за ценами

Воскресенье, 18 сентября 2022, 08:47

Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) проработают вопрос создания рейтинга добросовестных бизнесменов для контроля за ценообразованием. Об этом сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.
Хоценко сообщал 27 августа, что в ДНР начал работу республиканский штаб по ценообразованию, который займется отслеживанием цен на социально значимые товары. Штаб будет еженедельно проводить мониторинг цен и оперативно предпринимать меры для их снижения. По его информации, в некоторых торговых точках республики цены на капусту, лук, свеклу, яблоки, мыло и ряд других товаров существенно завышены.
"Поручил министерству экономического развития республики проработать вопрос создания рейтинга и антирейтинга для добросовестного бизнеса, который придерживается единой ценовой политики и не очень добросовестных предпринимателей, которые неоправданно завышают цены", — написал он в своем телеграм-канале в воскресенье.
Он уточнил, что штаб по ценообразованию на сегодняшний день мониторит 106 групп товаров, среди которых: продукты питания, товары первой необходимости, предметы одежды и топливо. "Еженедельно регистраторы цен в ДНР, ЛНР, Херсоне, Мелитополе и России обходят торговые точки, фиксируют стоимость, указанную на ценниках, затем эту информацию анализируют специалисты", — отметил Хоценко.
Хоценко напомнил, что правительство республики принимает шаги по наращиванию количества торговых точек с доступной ценовой категорией и качественным товаром. Одной из мер является регулярный запуск автопоезда с овощами из Херсонской области.
8 сентября глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что в республике запустили чат-бот для мониторинга цен и выявления случаев их завышения в магазинах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля