Торговый оборот КНР и Украины за январь — август упал на 51,9%, до $6 млрд

Воскресенье, 18 сентября 2022, 09:07

Внешнеторговый оборот между Китаем и Украиной в январе — августе рухнул на 51,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 6,028 млрд долларов. Об этом сообщило в воскресенье Главное таможенное управление КНР.
За восемь месяцев текущего года Китай экспортировал на Украину товары и услуги на сумму 2,54 млрд долларов, что на 55% меньше в годовом исчислении. Импорт за тот же период упал на 49,4%, до 3,488 млрд долларов.
Согласно статистике ГТУ, Китай главным образом закупает на Украине кукурузу, железную руду, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядину, латунь с высоким содержанием цинка, в также пищевое соевое масло. Основные статьи китайского экспорта в эту страну — устройства для автоматической обработки данных, химические средства для уничтожения сорняков, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, вакцины, телекоммуникационное оборудование, сантехника, большой перечень недорогих товаров широкого потребления.
По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,30 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля