В Минсельхозе исключили "насильственное" насаждение альтернативных продуктов в РФ

Понедельник, 19 сентября 2022, 10:44

Насаждения альтернативных продуктов питания, произведенных из растительного сырья для замены компонентов животного происхождения, в России не будет. Такое мнение высказала заместитель министра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева в ходе международного форума Innofood, который открылся в понедельник в Сочи.
"У нас стоит задача обеспечить продовольственную безопасность страны традиционными продуктами. Значение альтернативных продуктов имеет важность, когда это альтернатива и возможность выбора, и когда этот выбор доброволен, поэтому я искренне уверена, что в нашей стране насильственного насаждения темы альтернативных продуктов питания как единственного источника обеспечения продовольственной безопасности не будет", — сказала она.
Ранее в совместном сообщении ассоциации производителей альтернативных продуктов питания (АПАПП) и Союза производителей продукции на растительной основе сообщалось, что Росстандарт впервые запустил процесс стандартизации продукции, произведенной из растительного сырья для замены компонентов животного происхождения.
Союз производителей продукции на растительной основе за первое полугодие 2022 года подготовил пять проектов первых редакций государственных стандартов на продукцию на растительной основе. Среди них стандарты на растительные сосиски и колбасы, мороженое, сыры и крем-чизы и "сгущенку".
Международный форум Innofood проходит в Сочи 19-20 сентября. На форуме будут представлены последние технологии, разработки и идеи для пищевой и агропромышленной индустрий. В форуме принимают участие разработчики технологий, руководители федеральных и региональных органов власти, представители научных центров, инвесторов, глобальных и отечественных производителей, агрохолдингов, торговых сетей и цифровых сервисов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля