Решение о включении алкоголя в параллельный импорт нужно принять в сентябре — Мантуров

Понедельник, 19 сентября 2022, 11:35

Решение по вопросу включения алкогольной продукции в перечень товаров для параллельного импорта необходимо принять до конца сентября. Об этом заявил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах международного форума Innofood.
Как пояснил он, такая инициатива связана с необходимостью пополнить ассортимент торговых сетей "теми традиционными продуктами, которые всегда были на полках". "Если это будет к Новому году, то это уже бесполезное включение. Потому что они не успеют даже закупиться, поэтому я думаю, что до конца месяца нужно принять взвешенное решение: да, нет или какие-то позиции", — сказал Мантуров.
При этом, по его словам, что у федеральных органов исполнительной власти разные позиции по данному вопросу. "Мы выставили это на обсуждение, все должны прийти к общему знаменателю, потом будет принято решение. Поэтому мы в данном случае занимаем нейтральную позицию: мы хотели сначала собрать все мнения коллег по правительству и по потребительскому сектору, а потом уже принимать какие-то взвешенные решения", — добавил Мантуров.
Как сообщалось ранее, Минпромторг РФ предложил внести в перечень для параллельного импорта некоторые алкогольные напитки. Согласно проекту документа, планируется импортировать вина, шампанское и крепкие алкогольные напитки известных брендов. В частности, в обновленный перечень для параллельного импорта могут войти такие бренды, как Martini, Moet, Jagermeister, White Horse, Gancia, Mondoro, Bacardi и другие.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля