НИИ вузов в НОЦ получили стимул для развития после ухода зарубежных технологий — эксперт

Понедельник, 19 сентября 2022, 11:05

Направление работы Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) изменилось после ухода части зарубежных технологий из РФ, при этом вузовские научно-исследовательские институты (НИИ), входящие в НОЦ, получили стимул для развития. Таким мнением с ТАСС поделился исполнительный директор центра Олег Трофимов.
"Очень часто у нас ученые занимаются наукой ради науки, пришел грант, его отработали, показали определенное количество публикаций. Сейчас жизнь немного повернулась в другую сторону и помимо того, чтобы быть успешным и показывать свою состоятельность, нужно показывать практические разработки. Поэтому, когда мы говорим об импортозамещении, наоборот это явилось неким таким катализатором, стимулом, чтобы наши ученые перестроились и наряду с тем, чтобы получали финансирование, имели возможность реально оценивать результат своего труда", — сказал Трофимов.
Он добавил, что экономика становится ориентированной на практику. "Тисков нет, наоборот стало больше возможностей, много ниш незаполненных, финансирование увеличивается со стороны государства. Мне кажется, для вузов время идеальное в плане развития НИИ", — отметил исполнительный директор НОЦ.
По его словам, программа НОЦ в 2022 году изменилась. "В связи с изменившейся экономической обстановкой программа НОЦ тоже была несколько переформатирована в свете импортозамещения. <…> Пять направлений [исследований] сохранились, но уже в контексте того, что мы ищем решения и технологии, которые позволяют нам имеющиеся разработки у наших участников использовать в рамках импортозамещения", — добавил Трофимов.
Один из примеров, приведенных собеседником агентства, разработка предприятия "Салют", которое создало коммутатор для дистанционного управления устройствами на расстоянии. "То есть, находясь в Нижнем Новгороде, мы можем управлять устройством, условно, во Владивостоке. Очень удобное, решает многие задачи. То есть фактически это некий аналог Cisco, который в России появился. Понятно, что задача сложная, но она решена и мы ждем, что в ближайшее время проект будет реализован" — отметил Трофимов.

Увеличение участников и международное сотрудничество

Участниками НОЦ являются 37 компаний, вузов и научно-исследовательских структур. "Мы имеем большой пакет проектов, который реализуется в рамках нашей деятельности, их более 100. Количество этих проектов увеличивается", — рассказал Трофимов, по словам которого, один из инструментов, способствующих увеличению проектов — грантовая деятельность Министерства науки и высшего образования РФ.
Собеседник ТАСС пояснил, что увеличение числа участников связано в том числе с изменением экономической обстановки. Сейчас появился большой спрос на отечественные разработки, способные заменить импортные. "У нас добавился ряд достаточно крупных участников — железная дорога, "Лукойл", "Транснефть — Верхняя Волга", АО "Элемент". "Мы в этой ситуации с нашими партнерами стараемся работать качественно и эффективно, подбирать им эффективные технологии на те запросы, которые поступают", — отметил исполнительный директор НОЦ.
Трофимов добавил, что потребность в новых технологиях сейчас существует практически у всех крупных предприятий. При этом не всегда они могут решить вопросы за счет своих научно-исследовательских структур, таких как, например, собственные НИИ, которые занимаются разработками. Собеседник привел в пример интерес одной из компаний к работе беспилотников, к работе автоматизированных систем передвижения.
Сейчас, по словам руководителя центра, практически все нижегородские вузы стали участниками НОЦ. Так, например, в научно-образовательный центр вошли Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ), Университет Лобачевского и другие крупнейшие учебные заведения региона. В связи с этим концепция отбора участников меняется. В НОЦ могут вступить вузы и предприятия, находящиеся за пределами региона, однако акцент все равно останется на развитии местных бизнеса и науки.
Трофимов также отметил сотрудничество с зарубежными партнерами. Летом 2022 года НОЦ подписал соглашение о сотрудничестве с Международным технологическим союзом китайской провинции Гуандун. "Китайская экономика быстрорастущая и это большой пласт технологий. Здесь в рамках соглашения мы ждем, что будут появляться новые коллаборации и кооперации, которые позволят нашим производителям найти решения", — сказал он.
Собеседник считает, что в ближайшее время международные связи будут укрепляться со странами Востока, Южной Америки. "Думаю, это будет и Индия, дальше — страны Южной Америки, Иран — где есть какие-то технологии, которые можно использовать", — отметил исполнительный директор НОЦ.

О центре

Научно-образовательный центр в Нижегородской области был одним из первых пяти НОЦ, созданных в России по нацпроекту "Наука". НОЦ — это консорциум ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций с организациями реального сектора экономики, результатом создания которого является получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов с их последующей коммерциализацией, а также подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.
Направления исследования центра — это инновационные производства, компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение, передовые цифровые технологии, экология и развитие агропромышленного комплекса.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля