Блинкен назвал жизненно важным сохранение зерновой сделки

Понедельник, 19 сентября 2022, 16:09

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает необходимым сохранить многосторонние договоренности, позволяющие осуществлять морские поставки украинского зерна. С таким заявлением глава американского внешнеполитического ведомства выступил в понедельник на встрече в Нью-Йорке с главой Президентского руководящего совета (ПРС) Йемена Рашадом Мухаммедом аль-Алими.
"Одна из тем, которой мы уделяем много внимания и времени <...> во время недели высокого уровня в ООН, — это вызов, касающийся продовольственной нестабильности", — сказал Блинкен. По его словам, в настоящее время серьезные проблемы, касающиеся нехватки пищевых продуктов, затрагивают "значительно больше 200 млн человек".
"Мы наблюдали позитивное развитие событий в связи с договоренностями об экспорте зерна и пищевых продуктов из украинской Одессы, это улучшило ситуацию, поскольку продовольствие стало поступать тем, кто в нем нуждается. В частности, одно из судов из Черного моря следует в Йемен", — сказал Блинкен. По его словам, "жизненно важно, чтобы мы сохраняли эти договоренности, чтобы суда следовали <...>". "Мы будем говорить об этом позднее на этой неделе", — добавил госсекретарь США.
22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.
Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума, Путин отметил, что почти все зерно, вывезенное с Украины, ушло в страны Евросоюза, а не беднейшим странам, куда было отправлено всего два судна из 87.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля