Ретейлеры просят ввести критерии для реструктуризации долга по кредитным каникулам

Понедельник, 19 сентября 2022, 16:01

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в правительство с просьбой выработать критерии для компаний, воспользовавшихся кредитными каникулами, с тем, чтобы они могли реструктуризировать долги перед банками, сумма которых может достигать 36 млрд рублей. Копия письма на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина имеется в распоряжении ТАСС.
В марте 2022 года был введен переходный период для помощи тем компаниям, которые столкнулись с ростом процентов по ранее выданным кредитам с плавающей ставкой. Компаниям можно было реструктурировать свою кредитную задолженность. Согласно разработанной мере поддержки, 70% недополученного дохода банков им должно было возместить государство. 1 октября истекает срок кредитных каникул. Если к этому времени правительство не подтвердит, что разницу в процентах можно не возвращать, сумма разницы неуплаченных, но начисленных процентов будет включена в тело кредита, пояснили ТАСС в пресс-службе АКИТ.
"В связи с приближением сроков принятия решений кредиторами в части доначисления суммы упущенного дохода в счет долга заемщиков <…> и в связи с необходимостью финансового планирования деятельности компаний, обращаюсь к вам, уважаемый Михаил Владимирович, с просьбой дать поручение соответствующим ведомствам в возможно короткие сроки согласовать внесенную Минэкономразвития России версию критериев получателей "кредитных каникул", которые позволят бизнесу избежать риска возмещения недоплаченных кредитным организациям процентов в порядке положений п. 15 и 16 ст. 7-1 ФЗ-106 и исключить доначисление процентов в сумму основного долга заемщика, подлежащего уплате после 01.01.2023 года", — говорится в тексте письма.
По данным Минэкономразвития и ЦБ, задолженность бизнеса, по которой были предоставлены кредитные каникулы, составила 5,9 трлн рублей. С учетом того, что колебания ставок по соответствующим кредитным продуктам составляли десятки процентов, объем издержек, которые не были заложены компаниями-заемщиками, может насчитывать миллиарды рублей. По данным источника ТАСС в ретейл-сегменте рынка, сумма долга может достигать 36 млрд рублей.
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) объединяет крупнейшие маркетплейсы, интернет- и омниканальные компании, формирующие более 70% объема рынка интернет-торговли в России. В АКИТ сегодня входят около 80 компаний: Ozon.ru, Wildberries, "Ситилинк", "М.видео", avito.ru, lamoda, "Утконос онлайн", "Перекресток впрок", "Яндекс.Маркет", "Сбермаркет", "Детский мир", "Связной", DNS и другие.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля