Российский зерновой союз предложил заменить механизм экспортной квоты на масличные квотой

Понедельник, 19 сентября 2022, 17:24

Российский зерновой союз (РЗС) предложил отказаться от механизма экспортной квоты на масличные, заменив его квотой. Копия письма РЗС российским властям есть в распоряжении ТАСС.
"В этой ситуации Российский зерновой союз считает необходимым принятие системных мер, предусматривающих: полный отказ от вывозных пошлин на подсолнечное масло, а обеспечение его доступности на внутреннем рынке должно формироваться за счет введения обязательных квот на поставку с ценой, рассчитанной из текущих закупочных цен исходного сырья и с учетом возможности получения дополнительного дохода от экспорта", — говорится в документе.
Союз также предлагает отказаться от экспортных ограничений на семена всех масличных культур. При этом для обеспечения адаптационного периода для маслодобывающих предприятий в сезоне 2022-2023 гг. предлагается с 1 марта 2023 г. по 1 сентября 2023 г. установить экспортную квоту на беспошлинный вывоз маслосемян в объеме 6 млн тонн (с разбивкой по видам маслосемян), что, по мнению представителей союза, позволит обеспечить благоприятный режим закупок в период массового предложения урожая и сформировать ресурсы для экспорта подсолнечного масла.
Кроме того, по мнению РЗС, необходимо активизировать внутренний рынок, например за счет предоставления льготных кредитов переработчикам на закупку и хранение ресурсов маслосемян, сформировать систему кредитования сельхозпроизодителей под залог маслосемян, находящихся на хранении в хозяйстве, по ставке не более 2% годовых, при условии последующих поставок на переработку. Источником средств на такие кредиты могли бы стать средства, полученные от взимания таможенных пошлин на подсолнечное масло, подсолнечный шрот и маслосемена, считают в союзе.
"Непринятие срочных мер ведет к нарастанию рисков утраты части сельхозпроизводителей (в первую очередь небольших фермерских хозяйств) финансовой устойчивости, невозврата привлеченных кредитных ресурсов, формируется негативный фон для дальнейшего развития производства маслосемян и устойчивого обеспечения ими перерабатывающих предприятий", — отметили в РЗС.
В союзе напомнили, что сейчас активно ведется уборка масличных культур, при этом уже первые результаты и экспертные оценки позволяют прогнозировать получение исторического рекорда по объемам производства 26,2 — 26,6 млн тонн, в том числе семян подсолнечника 16,5 — 17 млн тонн, сои — 5,5 млн тонн, рапса — 4 млн тонн, масличного льна — около 2 млн тонн. Как отмечают в РЗС, фактически с учетом рекордных переходящих запасов подсолнечника в 1,5 млн тонн и импорта 1,5 — 2 млн тонн бобов сои на переработку все мощности будут загружены более чем на 100%.
По прогнозу РЗС, экспорт подсолнечного масла в сезоне 2021-2022 сельскохозяйственного года составит 2,88 млн тонн вместо плановых (по балансу) 3,3 млн тонн. При этом "недовывоз" масла получен при высоких мировых ценах, применении запретов или запретительных пошлин на семена масличных, хаотичных квотах и высокой экспортной пошлине на подсолнечное масло.

Мировая ситуация на рынке масличных

Одновременно, говорится в письме, на рынке масличных и растительных масел произошло весьма существенная коррекция ситуации. Прогнозируется прирост производств масличных в 46 млн тонн, а прирост производства растительных масел ожидается на 8 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. В результате мировой рынок будет перенасыщен растительным маслами, прогнозируются рекордные объемы переходящих запасов на конец сезона 2022-2023 гг.
За последние три сезона мировой импорт подсолнечного масла снизился на 2,5 млн. тонн, причем на 85% за счет Китая и Индии, что в условиях переориентации поставок с Украины на логистически ближайшие рынки (ЕС, Турция, Ближний Восток) не улучшает позиции России как экспортера подсолнечного масла. Одновременно формирующаяся в мире рецессия и снижение цен на нефть будут, скорее всего, оказывать существенное понижательное влияние на мировые цены на растительные масла.
В этой ситуации эксперты прогнозируют глобальный профицитный баланс по подсолнечному маслу, в результате цены на подсолнечное масло будут быстрее реагировать на снижение цен мирового рынка масел и медленнее на его рост.
По их мнению, принятая схема расчета пошлины на подсолнечное масло (изменение периода действия пошлины с одного месяца до пяти дней), не учитывающая длительность процесса от закупки семян масличных до реализации на экспорт конечной продукции формирует существенную неопределенность оперативной хозяйственной деятельности. В результате переработчики вынуждены формировать ресурсы для переработки на минимальном уровне, что неизбежно приведет к перманентному росту переходящих запасов у сельхозпроизводителей что негативно скажется на объемах экспорта подсолнечного масла. Фактически вероятен "коллапс" на масличном рынке и формирование к концу сезона 2022-23 гг. переходящих запасов в объеме 5-7 млн тонн.
С 1 сентября 2021 г. по 31 августа 2023 г. на подсолнечное масло была введена плавающая вывозная пошлина в размере 70%. Она взимается с разницы между базовой ценой и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента. С 1 июля 2022 года размер пошлины рассчитывается в рублях, ранее он рассчитывался в долларах.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля