АНОНС: Участники общего собрания членов РАН будут выбирать президента академии из двух кандидатов

Понедельник, 19 сентября 2022, 21:00

Общему собранию членов Российской академии наук предстоит избрать президента РАН из двух кандидатов — академика-секретаря отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадия Красникова и директора Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрия Марковича.
Действующий президент РАН академик Александр Сергеев накануне снял свою кандидатуру, назвав это вынужденным решением.
Президент РАН избирается из числа согласованных правительством Российской Федерации кандидатов, выдвинутых на эту должность, сроком на пять лет.

Два кандидата

В начале сентября правительство РФ согласовало три кандидатуры на должность президента Российской академии наук — Красникова, Марковича и Сергеева. Избранный президент РАН утверждается и освобождается от должности президентом Российской Федерации. Одно и то же лицо не может занимать должность главы академии более двух сроков подряд.
Геннадий Красников руководит Научно-исследовательским институтом молекулярной электроники (НИИМЭ, Москва), который распоряжением правительства РФ определен головным предприятием приоритетного технологического направления по электронным технологиям Российской Федерации. Также он является председателем совета директоров ПАО "Микрон" и председателем совета директоров Научно-исследовательского института точного машиностроения (НИИТМ). Красников был выдвинут на должность президента РАН бюро отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, отделения химии и наук о материалах РАН, отделения общественных наук РАН, отделения физиологических наук РАН, отделения сельскохозяйственных наук РАН, президиумами Дальневосточного и Уральского отделений РАН.
Дмитрий Маркович — директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН (Новосибирск). Является членом президиума академии и членом отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. Имеет опыт руководства научными проектами различных фондов — Международного научного фонда (МНФ), Рамочных программ ЕС по развитию научных исследований и технологий (FP EU), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральных целевых программ, ведет преподавательскую работу в Новосибирском госуниверситете. На пост главы РАН был выдвинут президиумом Сибирского отделения и 112 членами академии.

Правила голосования

Тайное голосование состоится, если на заседании общего собрания будет кворум — больше половины из 2 008 членов РАН.
Согласно положению о порядке выборов президента академии в 2022 году, утвержденному президиумом РАН в апреле текущего года, кандидат считается избранным, если он получил простое большинство голосов от общего числа присутствующих членов общего собрания. Если никто не наберет 50% плюс один голос, назначается второй тур. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются два кандидата, набравшие большее число голосов. Если во втором туре тайного голосования президент РАН не будет избран, то есть ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, проводится третий тур тайного голосования.
В то же время в 10-м пункте положения о выборах президента РАН особо отмечается, что в случае, если ни один из выдвинутых кандидатов не получил более 50 процентов голосов, либо все кандидаты сняли свои кандидатуры до проведения голосования, либо президент Российской Федерации не утвердил в должности избранного президента РАН, то будут назначены повторные выборы.
"На период до проведения повторных выборов президента РАН исполнение обязанностей президента РАН возлагается президентом Российской Федерации по предложению правительства Российской Федерации на одного из академиков РАН", — говорится в 10-м пункте положения о выборах президента РАН.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля