Путин на встрече с послами подчеркнул стремление РФ сотрудничать со странами Африки

Вторник, 20 сентября 2022, 11:16

Президент России Владимир Путин во вторник на встрече в Кремле с вновь прибывшими иностранными послами подчеркнул стремление Москвы сотрудничать со странами Африки и Ближнего Востока. Глава государства в своей вступительной речи отдельно остановился на состоянии и перспективах отношений РФ с Алжиром, Египтом, Конго, Кувейтом, Ливией, Мали, Сенегалом, Суданом, Танзанией, Угандой.
Путин подчеркнул, что Россия рассматривает Египет "в качестве одного из важнейших партнеров в Африке и арабском мире", а он сам находится в постоянном контакте с президентом этой страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. "Осуществляется регулярный политический диалог, тесная внешнеполитическая координация", — сказал глава российского государства. Он назвал отношения Москвы и Каира дружественными и последовательно развивающимися в соответствии с основополагающим договором о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.
Кроме того, добавил Путин, товарооборот двух стран за первое полугодие увеличился более чем на 40%, реализуются масштабные совместные проекты, такие как сооружение атомной станции "Эд-Дабаа" и создание российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.
Говоря о взаимодействии РФ с Алжиром, президент напомнил, что оно носит характер стратегического партнерства. В марте этого года страны отметили 60-летие установления дипломатических отношений. "Алжир — второй по значимости ведущий торговый партнер России в Африке по объему товарооборота. Торгово-экономическое сотрудничество продолжает активно развиваться, как и связи в других сферах, включая военно-техническую и гуманитарную. Россия поддерживает проводимую Алжиром сбалансированную линию в региональных и международных делах. Будем и далее сообща работать по укреплению стабильности на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Сахаро-Сахельской зоне", — указал Путин.

Отношения с Ливией и Кувейтом

Отдельно глава государства подчеркнул, что РФ заинтересована в урегулировании в Ливии. "Заинтересованы в справедливом и устойчивом урегулировании затянувшегося в этой стране внутреннего конфликта. Россия будет и далее поддерживать суверенитет, территориальную целостность Ливии, помогать дружественному ливийскому народу отстаивать свое право на достойную жизнь, мир и безопасность", — заверил Путин.
Он акцентировал внимание на том, что Москва придает большое значение развитию отношений с Триполи, и по мере стабилизации внутренней обстановки в Ливии рассчитывает на возобновление двустороннего сотрудничества в самых разных областях.
Одновременно, указал президент, РФ выступает за дальнейшее укрепление конструктивного сотрудничества с Кувейтом. "Готовы продолжать тесную внешнеполитическую координацию, причем не только в ближневосточных делах, но и по другим актуальным международных вопросам. Видим неиспользованные резервы в развитии торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия", — пояснил он.

Связи РФ со странами Африки

Говоря об отношениях России и Мали, Путин поприветствовал настрой руководства республики на формирование отношений долговременного стратегического партнерства и развитие взаимовыгодных связей. "В ходе состоявшегося в августе обстоятельного телефонного разговора с президентом переходного периода [Ассими] Гоитой условились о продолжении совместных усилий в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом", — сказал российский лидер, заверив, что Москва будет и далее оказывать малийскому народу всестороннюю поддержку, включая поставки необходимого продовольствия, удобрений и промышленных товаров.
Он также анонсировал продолжение сотрудничества в гуманитарной сфере и расширение числа мест для граждан Мали в вузах России. Путин поздравил всех малийцев с Днем независимости страны, который будет вскоре отмечаться.
Одним из важнейших партнеров РФ в Африке глава государства назвал Сенегал. "Дипломатические отношения установлены 60 лет назад, и все эти годы наши страны успешно взаимодействуют как в политике, так и в других областях, включая торгово-экономическую сферу", — сказал он и напомнил, что провел продуктивные переговоры с коллегой из Сенегала Маки Салем этим летом в Сочи.
"Заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Демократической Республикой Конго — в политике, торговле, международных делах", — продолжил Путин. По его словам, конголезским партнерам будет оказываться помощь в целях улучшения социально-экономической обстановки в стране. "Как постоянный член Совета Безопасности ООН и участник Группы друзей региона Великих озер Россия будет и далее активно содействовать мирному процессу в Демократической Республике Конго и в регионе в целом", — указал глава государства.
Говоря об отношениях РФ с Угандой, он обратил внимание, что они носят дружественный, взаимовыгодный характер. "Наши связи в политической и торгово-экономической областях, уверен, будут и впредь успешно развиваться, в том числе и по новым, перспективным направлениям, например, в сфере использования атомной энергии в мирных целях", — сказал российский лидер.
Отдельно он обратил внимание на отношения с Суданом, высоко оценил содержательный диалог, который ведется на различных уровнях и способствует расширению делового взаимодействия в области геологии и недропользования, поставок продовольствия. В августе в Москве проведено очередное заседание российско-суданской межправкомиссии, РФ рассчитывает на реализацию всех достигнутых на нем договоренностей, добавил Путин. "Россия последовательно выступает в пользу скорейшей нормализации внутриполитической обстановки в Судане, поддерживает направленные на это усилия суданского руководства", — подытожил он.
Кроме того, Москва будет укреплять традиционно дружественные отношения с Танзанией, в том числе в таких перспективных областях, как мирный атом, транспорт, энергетика, туризм, перечислил Путин. Он приветствовал деятельную роль танзанийской стороны в решении проблем Африканского континента, выразил намерение продолжать взаимодействие по широкому спектру актуальных вопросов региональной и международной повестки дня.

Саммит Россия — Африка

Путин напомнил, что в 2023 году в Санкт-Петербурге запланировано проведение второго саммита Россия — Африка.
"Рассчитываем, что на нем нам удастся вместе придать новый импульс всестороннему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и африканскими государствами", — заключил он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля