"Черкизово" планирует сохранить капитальные затраты на уровне 3 — 3,5 млрд рублей в год

Вторник, 20 сентября 2022, 14:59

Агрохолдинг "Черкизово" планирует сохранить капитальные затраты в объеме 3 — 3,5 млрд рублей в год, что соответствует уровню последних пяти — семи лет. Об этом в ходе онлайн-вебинара сообщила финансовый директор компании Людмила Михайлова.
"На протяжении, наверное, последних пяти — семи лет мы жестко контролируем поддерживающий капекс, он у нас всегда в районе 3 — 3,5 млрд рублей, и мы прогнозируем, что в дальнейшем поддерживающий капекс будет оставаться на этом уровне", — сказала она.
По словам Михайловой, такой уровень инвестиций обеспечивает комфортный уровень долговой нагрузки и позволяет развиваться. В то же время финансовый директор компании отметила, что основная инвестиционная программа "Черкизово" пока завершена.
В свою очередь, руководитель управления казначейства, корпоративных финансов и отчетности группы "Черкизово" Ирина Кондратова напомнила, что в 2024 году в Туле "Черкизово" построит крупнейший завод по переработке свинины, а 2023 году компания построит завод-рендеринг — по переработке продуктов убоя с достаточно высокой доходностью. "В 2023 году, скорее всего, мы будем в основном заниматься проектированием крупного завода, поэтому на промежутке 2023 года и середины 2024 года каких-то высоких сумм по девеломпент-капексам мы не ожидаем", — сказала она.
"Черкизово" — один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании — "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизово". Чистая прибыль группы "Черкизово" по МСФО за первое полугодие 2022 года снизилась на 48,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,9 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля