Аграрии УрФО собрали вдвое больше зерна после уборки 75% посевных площадей в 2022 году

Вторник, 20 сентября 2022, 14:24

Более 5 млн тонн зерна собрано в регионах Уральского федерального округа (УрФО), что вдвое больше показателей прошлого года. В настоящий момент убрано 75% посевных площадей, сообщила во вторник пресс-служба аппарата полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева.
"5,5 млн тонн зерна собрано в регионах УрФО. Урожай зерна и зернобобовых культур убран с 75% посевных площадей УрФО. Объем собранного превышает показатели прошлого года в два раза", — говорится в сообщении.
По данным аппарата, во всех регионах УрФО, где был проведен посев зерна, наблюдается высокая урожайность. Такой результат стал возможен благодаря хорошим погодным условиям и выполнению необходимых агротехнологических операций. По мнению Якушева, главная задача — качественно провести уборочные работы.
"Несмотря на то, что регионы УрФО по большей части индустриальные, мы развивали и будем развивать сельское хозяйство. Поскольку это один из ключевых элементов продовольственной безопасности. Уборочная кампания сейчас в самом разгаре. По урожайности регионы двукратно увеличили свои объемы по сравнению с прошлым годом. Это очень хорошие показатели", — отметил полпред.
Как ранее сообщал Якушев, Уральский федеральный округ имеет высокие показатели по самообеспеченности основными продуктами. По его словам, обеспеченность Челябинской области по яйцу составляет 130%, Свердловской области — 101%. Самообеспеченность картофелем в Свердловской области — 96%, Тюменской — 90%, Курганской и Челябинской — 85%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля