Продовольственная безопасность должна оставаться приоритетом — президент Румынии

Вторник, 20 сентября 2022, 20:44

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил во вторник, выступая на Глобальном саммите продовольственной безопасности в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что "продовольственная безопасность должна оставаться приоритетной в международной повестке дня".
Будучи страной с самой протяженной границей с Украиной среди всех государств — членов НАТО и ЕС, Румыния оказалась на передовой линии борьбы с продовольственным кризисом, подчеркнул Йоханнис. "Наряду с поддержкой более 2,3 млн украинских беженцев, которые пересекли [румынскую] границу, и предоставлением им значительной гуманитарной помощи ключевым компонентом решительной и ответственной поддержки Украины со стороны Румынии было облегчение транзита украинских зерновых", — сказал глава румынского государства.
Йоханнис отметил, что после 24 февраля 2022 года румынский порт Констанца на Черном море и румынские порты на Дунае "стали главными воротами для экспорта украинских зерновых за рубеж". По его словам, "через Румынию было перевезено транзитом более 4 млн тонн зерновых, что представляет собой 60% экспортированных Украиной зерновых".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля