Франция обсудит с Афросоюзом, ООН и ЕК механизм поставки зерновых в Африку — Макрон

Вторник, 20 сентября 2022, 20:36

Франция примет участие в конференции с представителями Африканского союза (АС), агентств ООН и Еврокомиссии (ЕК), главной темой которой станет поставка зерновых в Африку. Об этом заявил во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Завтра мы соберемся с Африканским союзом, агентствами ООН, Международным валютным фондом, Всемирной торговой организацией, Банком развития и Еврокомиссией, чтобы создать жизнеспособный механизм доступа Африки к поставкам зерновых в дополнение к инициативе генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша] в этом направлении", — заявил он.
Макрон заверил, что Франция активно способствует вывозу зерновых с Украины, в частности через так называемые сухопутные маршруты солидарности, через которые, по его словам, вывезли более 10 млн тонн. Он напомнил о продвижении Парижем инициативы "Миссия по обеспечению продовольственной и сельскохозяйственной устойчивости", направленной на обеспечение продовольствием нуждающихся стран.
"Я объявляю, что Франция профинансирует отправку украинского продовольствия в Сомали в координации с мировым продовольственным партнерством. Мы сделаем это эффективно, в духе солидарности и требовании полной прозрачности", — добавил он.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля