Товарооборот между Белоруссией и Дагестаном вырос на 30% в 2022 году

Среда, 21 сентября 2022, 11:24

Товарооборот Дагестана и Республики Беларусь вырос на 30% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. Товары поступают как из Белоруссии, так и из Дагестана, сообщил журналистам в среду председатель Госкомитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич, находясь с визитом в Дагестане.
"В настоящее время сотрудничество развивается очень динамично, товарооборот растет не менее 30% по этому году. <…> Мы видим, что в наших торговых отношениях преобладают не только продукты с белорусской стороны, но из Дагестана в обратную сторону", — сообщил Матусевич.
По его словам, сторонам необходимо обмениваться на постоянной основе, начиная от запчастей до крупных стратегических проектов. На территории Дагестана, как отмечает Матусевич, рассматривается возможность строительства производства специализированной сельхозтехники, а также ее обслуживания. Белоруссия готова обмениваться специалистами для строительства дорог и мостов.
"С учетом того, как развивается туризм в Дагестане, белорусские дорого-, мостостроители, дорожники могли бы найти работу и в аэропорту, где необходимость возникнет в строительстве второй взлетно-посадочной полосы. <…> У нас есть компетенции, мы сами себе построили и сертифицировались по международным стандартам. <…> Это тоже импортозамещение, потому что другие строители, как показывает опыт, просят в разы больше", — добавил Матусевич.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля